DE   EN
BLM logo
schulen on air

Aktive Schulen

 

Aktive bayerische Schulen 2013/14

Schulradioprojekte

  1. Bertlein-Grundschule, Lauf (Radiocoach: Fabian Müller, KJR Nürnberger Land)
  2. Bertolt-Brecht-Schule, Nürnberg (Radiocoach: Claudia Dechant, Medienzentrum Parabol, Nürnberg)
  3. Dr. Theo-Schöller-Mittelschule, Nürnberg  (Radiocoach: Stefan Gnad, Radio Z, Nürnberg)
  4. Ernst-Mach-Gymnasium, Haar  (Radiocoach: Stefanie Fischer, Energy München
  5. Georg-Ledebour-Schule, Nürnberg (Radiocoach: Christoph Weidmann, Funkhaus Nürnberg
  6. Grete-Schickedanz Mittelschule, Hersbruck (Radiocoach: Fabian Müller, KJR Nürnberger Land
  7. Grundschule Am Forstersberg Röthenbach (Radiocoach: Fabian Müller, KJR Nürnberger Land
  8. Grundschule Bach an der Donau    (Radiocoach: Simone Kellner, Medienfachberatung für den Bezirk Oberpfalz
  9. Grundschule Stockdorf  (Radiocoach: Ulrike Find, RadioFeierwerk
  10. Grundschule Wiesent     (Radiocoach: Simone Kellner, Medienfachberatung für den Bezirk Oberpfalz
  11. Gymnasium Gröbenzell  (Radiocoach: Renate Münzer, Radio Arabella, München
  12. Hans-Böckler-Wirtschafts- u. Realschule, Fürth (Radiocoach: Florian Friedrich, Jugendzentrum Connect, Fürth
  13. Holbein Gymnasium, Augsburg (Radiocoach: Felix Hilbert, Moderator      
  14. Hörspiel Projekt Röthenbacher Landgraben (Radiocoach: Claudia Dechant, Medienzentrum Parabol, Nürnberg
  15. Johannes-Scharrer-Gymnasium     (Radiocoach: Sebastian Ziegler, Radio Z, Nürnberg)
  16. Ludwig-Uhland Mittelschule  (Radiocoach: Claudia Dechant, Medienzentrum Parabol, Nürnberg
  17. Maristengymnasium Fürstenzell     (Radiocoach: Stefanie Starke, Unser Radio, Passau
  18. Mittelschule Bobingen    (Radiocoach: Susanne Zehentbauer             
  19. Mittelschule Miesbach    (Radiocoach: Christian Salmen, BLR             
  20. Mittelschule Münchberg  (Radiocoach: Karsten Anders, Bezirksjugendring Oberfranken
  21. Realschule Johann-Georg-August-Wirt, Hof         (Radiocoach: Karsten Anders, Bezirksjugendring Oberfranken
  22. Sigena Gymnasium Nürnberg        (Radiocoach: Christoph Weidmann, Funkhaus Nürnberg
  23. Staatl. Realschule Feucht    (Radiocoach: Fabian Müller, KJR Nürnberger Land)
  24. Staatliche Realschule Bayreuth II   (Radiocoach: Karsten Anders, Bezirksjugendring Oberfranken)
  25. Staatliche Wirtschaftsschule Hof   (Radiocoach: Kai Losert, Radio Euroherz, Hof)
  26. Radioprojekt des Bezirksjugendring Oberfranken (Radiocoach: Lisa Stopfer und Elisabeth Heinl, Bezirksjugendring Oberfranken)
  27. Dante Gymnasium München (Radiocoach: Susanne Zehentbauer)        
  28. Pirckheimer Gymnasium Nürnberg (Radiocoach: Stefan Gnad, Radio Z, Nürnberg)
  29. Elsa-Brändström-Gymnasium, München    (Radiocoach:  Katharina Winter und Laura Piniel, Radio Feierwerk)
  30. Private Montessori-Volksschule Wertingen (Radiocoach:Kristina Dumas, Radio Feierwerk, München) 

Tatfunk Schulen

  1. A.B. von Stettensches Institut, Augsburg (Radiocoach: Daniel Behringer, Radio Fantasy, Augsburg)
  2. Gymnasium Dingolfing (Radiocoach: Christian Lang, BLR)     
  3. Gymnasium Hilpoltstein (Radiocoach: Stefan Gnad, Radio Z, Nürnberg)
  4. Gymnasium Olching (Radiocoach: Christian Lang, BLR)     
  5. Johann-Michael-Fischer-Gymnasium, Burglegenfeld  (Radiocoach: Daniel Kapulla)    
  6. Katharinen-Gymnasium Ingolstadt  (Radiocoach: Max Foerster, Radio Trausnitz, Landshut)
  7. König-Karlmann Gymnasium (Radiocoach: Verena Seidl, Q3 Medienquartier)
  8. Maria-Ward Gymnasium, Bamberg (Radiocoach:Max Lotter, Radio Galaxy Bamberg)
  9. Theresia-Gerhardinger-Gymnasium, München (Radiocoach: Eveline Kubitz, Radio Feierwerk)